Padma Shri Award 2021: जाने किन लोगों को मिला है इस साल पद्म श्री अवार्ड

Safalta Expert Published by: Blog Safalta Updated Sun, 28 Nov 2021 03:53 PM IST

पद्म पुरस्कार देश के सबसे प्रतिष्ठित पुरस्कारों में से एक हैं।यह पुरस्कार भारत में कुछ सर्वोच्च नागरिकों के सम्मान में दिए जाते हैं, और इस वर्ष, कुल 119 प्राप्तकर्ताओं को पद्म पुरस्कार 2021 से सम्मानित किया गया| इस सूची में 7 पद्म विभूषण, 10 पद्म भूषण और 102 पद्म श्री पुरस्कार शामिल हैं। अवॉर्ड विजेताओं की सूची में 29 महिलाएं, 1 ट्रांसजेंडर और 16 पद्म पुरस्कार मरणोपरांत दिए गए। 

कई राजनेताओं को मरणोपरांत सम्मान-   कई दिवंगत राजनेताओं को मरणोपरांत उनके परिजनों को पद्म पुरस्कार सौंपे गए। इनमें पूर्व केंद्रीय मंत्री अरुण जेटली, सुषमा स्वराज, जॉर्ज फर्नांडीज, रामविलास पासवान के परिजनों को स्मृति चिन्ह और ताम्रपत्र सौंपा गया। इसके अलावा असम के पूर्व मुख्यमंत्री तरुण गोगोई, गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री रहे केशूभाई पटेल के परिजनों को भी पद्म सम्मान सौंपा गया।

राष्ट्रपति से पद्म सम्मान पाने वालों की सूची में 10 विदेशी/एनआरआई नागरिकों के नाम भी शामिल रहे। जापान के पूर्व प्रधानंमत्री शिंजो आबे और यूएसए के दिवंगत वैज्ञानिक नरिंदर सिंह कापनी को पद्म विभूषण सम्मान मिला। यूएसए के श्रीकांत दातार, इंडोनेशिया के वायन दिबिया, ग्रीस के निकोलस कजानस, यूएसए के रत्तन लाल, स्पेन के फादर वेलिस को मरणोपरांत, बांग्लादेश की संजीदा खातून और बांग्लादेश के काजी सज्जाद अली जाहिर को पद्मश्री पुरस्कार से सम्मानित किया गया।

पद्मा अवार्डी सूची  2021

Padma Vibhushan
1. Shinzo Abe (Public Affairs) - Japan
2. S. P. Balasubramaniam (Art) - Tamil Nadu
3.

Source: social media

Dr. Belle Monappa Hegde (Medicine)    - Karnataka
4. Narinder Singh Kapany (Science and Engineering) - U.S.A.
5.

Free Demo Classes

Register here for Free Demo Classes

Please fill the name
Please enter only 10 digit mobile number
Please select course
Please fill the email
Maulana Wahiduddin Khan (Spiritualism) - Delhi
6. B. B. Lal (Archaeology) - Delhi
7. Sudarshan Sahoo (Art) - Odisha

Padma Bhushan
1. Krishna Nair Shantakumari Chithra (Art) - Kerala
2. Tarun Gogoi (Posthumous)    (Public Affairs)  - Assam
3. Chandrashekhar Kambara    (Literature and Education)- Karnataka
4. Sumitra Mahajan    (Public Affairs) -Madhya Pradesh
5. Nripendra Misra    (Civil Service)- Uttar Pradesh
6. Ram Vilas Paswan (Posthumous)(Public Affairs)- Bihar
7. Keshubhai Patel (Posthumous)    (Public Affairs)- Gujarat
8. Kalbe Sadiq (Posthumous)    (Spiritualism)- Uttar Pradesh
9. Rajnikant Devidas Shroff (Trade and Industry) - Maharashtra
10. Tarlochan Singh (Public Affairs)- Haryana

Padma Shri
1.    Gulfam Ahmed (Art)- Uttar Pradesh
2.    P. Anitha    (Sports)- Tamil Nadu
3.    Rama Swamy Annavarapu (Art)- Andhra Pradesh
4.    Subbu Arumugam    (Art)- Tamil Nadu
5.    Prakasarao Asavadi (Literature and Education)- Andhra Pradesh
6.    Bhuri Bai    (Art)- Madhya Pradesh
7.    Radhe Shyam Barle (Art)- Chhattisgarh
8.    Dharma Narayan Barma    (Literature and Education)- West Bengal
9.    Lakhimi Baruah (Social Work)- Assam
10.    Biren Kumar Basak    (Art)- West Bengal
11.    Rajni Bector (Trade and Industry)- Punjab
12.    Peter Brook (Art)- United Kingdom
13.    Sangkhumi Bualchhuak    (Social Work)- Mizoram
14.    Gopiram Bargayn Burabhakat (Art)    - Assam
15.    Bijoya Chakravarty    (Public Affairs)    - Assam
16.    Sujit  Chattopadhyay (Literature and Education)- West Bengal
17.    Jagdish Chaudhary (Social Work)- Uttar Pradesh
18.    Tsultrim Chonjor (Social Work)- Ladakh
19.    Mouma Das    (Sports)- West Bengal
20.    Srikant Datar    (Literature and Education)- The U.S.A.
21.    Narayan Debnath (Art)- West Bengal
22.    Chutni Devi (Social Work)- Jharkhand
23.    Dulari Devi (Art)- Bihar
24.    Radhe Devi (Art)- Manipur
25.    Shanti Devi (Social Work)- Odisha
26.    Wayan Dibia (Art)- Indonesia
27.    Dadudan Gadhavi    (Literature and Education)- Gujarat
28.    Parshuram Atmaram Gangavane (Art)- Maharashtra
29.    Jai Bhagwan Goyal    (Literature and Education)- Haryana
30.    Jagdish Chandra Halder    (Literature and Education)- West Bengal
31.    Mangal Singh Hazowary    (Literature and Education)- Assam
32.    Anshu Jamsenpa (Sports) - Arunachal Pradesh
33.    Purnamasi Jani (Art)- Odisha
34.    Matha B. Manjamma Jogati (Art)- Karnataka
35.    Damodaran Kaithapram    (Art)    - Kerala
36.    Namdeo C. Kamble(Literature and Education)- Maharashtra
37.    Maheshbhai and Nareshbhai Kanodia (Duo) (Posthumous)(Art)- Gujarat
38.    Rajat Kumar Kar(Literature and Education)- Odisha
39.    Rangasami Lakshminarayana Kashyap    (Literature and Education)- Karnataka
40.    Prakash Kaur    (Social Work)- Punjab
41.    Nicholas Kazanas (Literature and Education)    - Greece
42.    K. Kesavasamy (Art)- Puducherry
43.    Ghulam Rasool Khan (Art)- Jammu and Kashmir
44.    Lakha Khan( Art)- Rajasthan
45.    Sanjida Khatun(Art)-     Bangladesh
46.    Vinayak Vishnu Khedekar (Art)-  Goa
47.    Niru Kumar (Social Work)- Delhi
48.    Lajwanti (Art)- Punjab
49.    Rattan Lal (Science and Engineering)- The U.S.A.
50.    Ali Manikfan (Grassroots Innovation) - Lakshadweep
51.    Ramachandra Manjhi (Art)- Bihar
52.    Dulal Manki (Art)- Assam
53.    Nanadro B Marak (Agriculture)-  Meghalaya
54.    Rewben Mashangva (Art)-  Manipur
55.    Chandrakant Mehta (Literature and Education)- Gujarat
56.    Rattan Lal Mittal (Medicine)- Punjab
57.    Madhavan Nambiar (Sports)- Kerala
58.    Shyam Sundar Paliwal (Social Work) - Rajasthan
59.    Dr. Chandrakant Sambhaji (Medicine)- Delhi
60.    Dr. J. N. Pande (Medicine) - Delhi

फ्री मॉक टेस्ट का प्रयास करें- Click Here

61.    Solomon Pappaiah    Literature and Education  (Journalism) - Tamil Nadu
62.    Pappammal  (Agriculture) - Tamil Nadu
63.    Krishna Mohan Pathi ( Medicine)-  Odisha
64.    Jaswantiben Jamnadas Popat (Trade and Industry)- Maharashtra
65.    Girish Prabhune (Social Work)-  Maharashtra
66.    Nanda Prusty (Literature and Education)-  Odisha
67.    K. K. Ramachandra Pulavar (Art)-  Kerala
68.    Balan Putheri (Literature and Education)-  Kerala
69.    Birubala Rabha (Social Work)-  Assam
70.    Kanaka Raju (Art) -  Telangana
71.    Bombay Jayashri Ramnath (Art)-  Tamil Nadu
72.    Satyaram Reang (Art)-  Tripura
73.    Dhananjay Diwakar    (Medicine)-  Kerala
74.    Ashok Kumar Sahu    (Medicine)-  Uttar Pradesh
75.    Dr. Bhupendra Kumar Singh Sanjay (Medicine)-  Uttarakhand
76.    Sindhutai Sapkal (Social Work)-  Maharashtra
77.    Chaman Lal Sapru    (Literature and Education)-  Jammu and Kashmir
78.    Roman Sarmah (Literature and Education Journalism)-  Assam
79.    Imran Shah (Literature and Education)-  Assam
80.    Prem Chandra Sharma (Agriculture)-  Uttarakhand
81.    Arjun Singh Shekhawat    (Literature and Education)-  Rajasthan
82.    Ram Yatna Shukla (Literature and Education)-  Uttar Pradesh
83.    Jitender Singh Shunty (Social Work)- Delhi
84.    Kartar Paras Ram Singh    (Art)-  Himachal Pradesh
85.    Kartar Singh (Art)-  Punjab
86.    Dilip Kumar Singh (Medicine)-  Bihar
87.    Chandra Shekhar Singh (Agriculture)-  Uttar Pradesh
88.    Sudha Hari Narayan Singh (Sports)-  Uttar Pradesh
89.    Virender Singh     (Sports)-  Haryana
90.    Mridula Sinha (Literature and Education)-  Bihar 
91.    K. C. Sivasankar (Art)-  Tamil Nadu
92.    Guru Maa Kamali Soren    (Social Work)-  West Bengal
93.    Marachi Subburaman (Social Work)-  Tamil Nadu
94.    P. Subramanian  (Trade and Industry)-  Tamil Nadu
95.    Nidumolu Sumathi    (Art)-  Andhra Pradesh
96.    Kapil Tiwari (Literature and Education)-  Madhya Pradesh
97.    Father Valles (Literature and Education)-  Spain
98.    Dr. Thiruvengadam Veeraraghavan (Medicine)-  Tamil Nadu
99.    Sridhar Vembu (Trade and Industry)-  Tamil Nadu
100.    K. Y. Venkatesh (Sports)-  Karnataka
101.    Usha Yadav (Literature and Education)-  Uttar Pradesh
102.    Col. Quazi Sajjad Ali Zahir (Public Affairs)-  Bangladesh
 
भारत में मौजूद थर्मल पावर प्लांट की सूची  करियर ऑप्शन आफ्टर 10th क्लास  फिल्में जिन्हें मिला ऑस्कर अवार्ड

सफलता के साथ प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कैसे करें? 
अगर आप SSC GD, UP SI, NDA & NA, UP लेखपाल या अन्य किसी भी प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कर रहे हैं, तो बेहतर तैयारी करने के लिए आप सफलता के फ्री कोर्स से जुड़ सकते हैं। एक्सपर्ट्स फैकल्टीज के मार्गदर्शन में चलाये जा रहे इन कोर्सेस के जरिए उम्मीदवार स्टडी क्लासेज के साथ-साथ  सफलता ऐप से जुड़कर मॉक-टेस्ट्स, ई-बुक्स और करेंट-अफेयर्स जैसी सुविधाओं का लाभ मुफ्त में ले सकते हैं।
 

Free E Books