List of Army Chief of India- भारत के अब तक सेनाध्यक्ष की सूची

Safalta Expert Published by: Blog Safalta Updated Tue, 08 Feb 2022 11:19 PM IST

Highlights

भारत के थलसेनाध्यक्ष भारत के थलसेना के सेनापति होते है। इस पद की स्थापना 1955 में भारतीय संसद द्वारा पारित कमांडर इन चीफ आर्मी ( चेंज इन डेसिगनेशन ) एक्ट के अंतर्गत हुई।

List of Army Chief of India- भारत के थलसेनाध्यक्ष भारत के थलसेना के सेनापति होते है। इस पद की स्थापना 1955 में भारतीय संसद द्वारा पारित कमांडर इन चीफ आर्मी ( चेंज इन डेसिगनेशन ) एक्ट के अंतर्गत हुई। इससे पूर्व भारत के कमांडर-इन-चीफ का पद 1748 में ईस्ट इंडिया कंपनी के सभी बलों के कमांडर को नामित करने के लिए बनाया गया था। 1947-1955 तक भारतीय सेना प्रमुख के पद को 'कमांडर-इन-चीफ' के रूप में जाना जाता था। इस पद पर 4 व्यक्तियों ने सेवा की है। भारतीय सेनाध्यक्ष की नियुक्ति राष्ट्रपति द्वारा की जाती है , इसनका कार्याकाल दिल्ली की रायसीना हिल्स में स्थित ककेन्द्रीय सचिवालय के साउथ ब्लॉक में है। इस पद के लिए समयसिमा अधिकतम 3 वर्ष या 62 वर्ष की आयु पूरी होने तक जो भी पहले रिटायर हो सकते है। हालांकि, विशेष परिस्थितियों में उनके कार्यकाल में बदलाव किया जा सकता है। शायद यही वजह थी कि जनरल जयंतो नाथ चौधरी, फील्ड मार्शल सैम मानेकशॉ और जनरल के.एस. थिमैया ने 3 साल से अधिक का कार्यकाल पूरा किया था। माजूदा सेनाध्यक्ष जनरल मनोज मुकुंद नरवणे है ,जिन्हे 31 दिसंबर 2019 को राष्ट्रपति द्वारा नियुक्ति किया गया है। थलसेनाध्यक्ष का मासिक वेतन 250000 रूपए है। स्वतंत्रता के बाद केएम करियप्पा भारतीय सेना के पहले कमांडर-इन-चीफ बने।  उन्हें यह पद ब्रिटिश कमांडर-इन-चीफ जनरल सर फ्रांसिस बुचर से हासिल किया था। वर्ष 1955 से, 'कमांडर-इन-चीफ' का पद बदलकर सेनाध्यक्ष के पद पर कर दिया गया है। राजेंद्र सिंह जी जडेजा अंतिम कमांडर-इन-चीफ और भारत के पहले सेनाध्यक्ष थे। यदि आप प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं और विशेषज्ञ मार्गदर्शन की तलाश कर रहे हैं, तो आप हमारे जनरल अवेयरनेस ई बुक डाउनलोड कर सकते हैं  FREE GK EBook- Download Now.
Current Affairs Ebook Free PDF: डाउनलोड करे


15 अगस्त 1947 से 14 मई 1955 के 'कमांडर-इन-चीफ' की सूची
क्रमांक नाम कार्यकाल
1 जनरल रॉब लॉकहार्ट 15 अगस्त 1947 से 31 दिसंबर 1947
2 जनरल रॉय बुचर 1 जनवरी 1948 से 15 जनवरी 1949
3 फिल्ड मार्शल के. एम. करियप्पा 16 जनवरी 1949 से 14 जनवरी 1953
4 जनरल राजेंद्र सिंह जी जडेजा 15 जनवरी 1953 से 14 मई 1955
 

भारत के राष्ट्रपति और उनका कार्यकाल 

भारत के सभी राष्ट्रीय उद्यान विश्व की दस सबसे लंबी नदियां
भारत के प्रधानमंत्रियों की सूची भारत में IIM कॉलेज की सूची Indian Olympic medalist
 

List of Army Chief of India 

क्रमांक

नाम

कार्यकाल

1

जनरल राजेंद्र सिंह जी जडेजा

1 अप्रैल 1955 से 14 मई 1955

2

जनरल एस.एम. श्रीनागेश

15 मई 1955 से 7 मई 1957

3

जनरल के.एस.

Free Demo Classes

Register here for Free Demo Classes

Please fill the name
Please enter only 10 digit mobile number
Please select course
Please fill the email
Something went wrong!
Download App & Start Learning

Source: amar ujjala

थिमय्या

8 मई 1957 से 7 मई 1961

4

जनरल प्राण नाथ थापर

              8 मई 1961 से 19 नवंबर 1962

5

जनरल जयंतो नाथ चौधरी

20 नवंबर 1962 से 7 जून 1966

6

जनरल P. P. कुमारमंगलम

8 जून 1966 से 7 जून 1969

7

फील्ड मार्शल सैम मानेकशॉ

8 जून 1969 से 15 जनवरी 1973

8

जनरल गोपाल गुरुनाथ बेवूर

16 जनवरी 1973 से 31 मई 1975

9

जनरल तपिश्वर नारायण रैना

1 जून 1975 से 31 मई 1978

10

जनरल ओम प्रकाश मल्होत्रा

1 जून 1978 से 31 मई 1981

12

जनरल के. वी. कृष्णा राव

1 जून 1981 से 31 जुलाई 1983

13

जनरल अरुण श्रीधर वैद्य

1 अगस्त 1983 से 31 जनवरी 1986

14

जनरल कृष्णस्वामी सुंदरजी

1 फरवरी 1986 से 31 मई 1988

15

जनरल विश्व नाथ शर्मा

1 जून 1988 से 30 जून 1990

16

जनरल सुनीत फ्रांसिस रॉड्रिक्स

1 जुलाई 1990 से 30 जून 1993

17

जनरल बिपिन चंद्र जोशी

1 जुलाई 1993 से 19 नवंबर 1994

18

जनरल शंकर रॉयचौधरी

20 नवंबर 1994 से 30 सितंबर 1997

19

जनरल वेद प्रकाश मलिक

1 अक्टूबर 1997 से 30 सितंबर 2000

20

जनरल सुंदरराजन पद्मनाभन

1 अक्टूबर 2000 से 31 दिसंबर 2002

21

जनरल निर्मल चंदर विज

1 जनवरी 2003 से 31 जनवरी 2005

22

जनरल जोगिंदर जसवंत सिंह

1 फरवरी 2005 से 30 सितंबर 2007

23

जनरल दीपक कपूर

1 अक्टूबर 2007 से 31 मार्च 2010

24

जनरल विजय कुमार सिंह

1 अप्रैल 2010 से 31 मई 2012

25

जनरल बिक्रम सिंह

1 जून 2012 से 31 जुलाई 2014

26

जनरल दलबीर सिंह सुहाग

1 अगस्त 2014 से 31 दिसंबर 2016

27

जनरल बिपिन रावत

31 दिसंबर 2016 से 31 दिसंबर 2016

28

जनरल मनोज मुकुंद नरवने

1 जनवरी 2019 से अब तक


 फ्री मॉक टेस्ट का प्रयास करें- Click Here

अब अपने एग्जाम के लिए करें पक्की तैयारी

अगर आप  CTET , SSC GD , MTS , NDA जैसे एग्जाम की पक्की तैयारी करना चाहते है तो अभी सफलता के जरिए चलाए जा रहे फ्री कोर्स का लाभ पाने के लिए अभ्यर्थी गूगल प्ले स्टोर पर जाकर Safalta app डाउनलोड कर सकते हैं।

Free E Books