मध्य प्रदेश में अब तक के मुख्यमंत्रियों की सूची List of Chief Ministers of Madhya Pradesh

Safalta Expert Published by: Blog Safalta Updated Fri, 14 Jan 2022 12:31 AM IST

Highlights

List of Chief Ministers of Madhya Pradesh- 1 नवंबर 1956 में मध्य प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री पंडित रविशंकर शुक्ल बने। शिवराज सिंह चौहान मध्य प्रदेश के वर्तमान मुख्यमंत्री हैं।
क्षेत्रफल की दृष्टि से मध्य प्रदेश भारत का दूसरा सबसे बड़ा राज्य है। भौगोलिक रूप से, यह देश में एक केंद्रीय स्थान रखता है। इसकी राजधानी भोपाल है। मध्य का अर्थ है बिच में, मध्य प्रदेश की भौगोलिक स्थिति के कारण इस राज्य का नाम मध्य प्रदेश रखा गया, जो कभी 'मध्य भारत' के नाम से जाना जाता था। मध्यप्रदेश का गठन 01 नवबंर 1956 को हुआ था। मध्य प्रदेश की सीमाऐं पांच राज्यों की सीमाओं से मिलती है। इसके उत्तर में उत्तर प्रदेश, पूर्व में छत्तीसगढ़, दक्षिण में महाराष्ट्र, पश्चिम में गुजरात, तथा उत्तर-पश्चिम में राजस्थान है। यदि आप प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं और विशेषज्ञ मार्गदर्शन की तलाश कर रहे हैं, तो आप हमारे करंट अफेयर्स को सब्सक्राइब करे FREE Current Affairs- Download Now.
Current Affairs Ebook Free PDF: डाउनलोड करे General Knowledge Ebook Free PDF: डाउनलोड करें
Source: amar ujjala

Free Demo Classes

Register here for Free Demo Classes


 
भारत राज्यों का एक संघ है और Chief Ministers राज्य सरकार का कार्यकारी प्रमुख होता है। भारत के संविधान के अनुच्छेद 164 में कहा गया है कि Chief Ministers को राज्यपाल द्वारा 5 साल की अवधि के लिए या विधानसभा में बहुमत होने तक नियुक्त किया जाएगा। 1 नवंबर 1956 में मध्य प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री पंडित रविशंकर शुक्ल बने। शिवराज सिंह चौहान मध्य प्रदेश के वर्तमान Chief Ministers हैं। इससे पहले कमलनाथ मध्य प्रदेश के Chief Ministers थे, उन्होंने केवल 15 महीने ही मध्य प्रदेश पर शासन किया और मार्च 2020 में बहुमत खोने के बाद उनकी सरकार गिर गई। मध्य प्रदेश का गठन होने से अब तक 18 लोगों ने मुख्यमंत्री क रूप में कार्य किया है। 

List of Chief Ministers of Madhya Pradesh


  मुख्यमंत्री समय पार्टी
1 पंडित रविशंकर शुक्ल 01/11/1956 से 31/12/1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 भगवंतराव अन्नाभाऊ मंडलोई 01/01/1957 से 30/01/1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3 कैलाशनाथ काटजू 31/01/1957 से 14/04/1957 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 कैलाशनाथ काटजू 15/04/1957 से 11/03/1962 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 भगवंतराव अन्नाभाऊ मंडलोई 12/03/1962 से 29/09/1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6 पंडित द्वारिका प्रसाद मिश्र 30/09/1963 से 08/03/1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 पंडित द्वारिका प्रसाद मिश्र 09/03/1967 से 29/07/1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 गोविंद नारायण सिंह 30/07/1967 से 12/03/1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9 राजा नरेशचंद्र सिंह 13/03/1969 से 25/03/1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10 श्यामाचरण शुक्ल 26/03/1969 से 28/01/1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11 प्रकाश चंद्र सेठी 29/01/1972 से 22/03/1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12 प्रकाश चंद्र सेठी 23/03/1972 से 22/12/1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
13 श्यामाचरण शुक्ल 23/12/1975 से 29/04/1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  राष्ट्रपति शासन 30/04/1977 से 25/06/1977  
14 कैलाशचंद्र जोशी 26/06/1977 से 17/01/1978 जनता पार्टी
15 वीरेंद्र कुमार सखलेचा 18/01/1978 से 19/01/1980 जनता पार्टी
16 सुंदरलाल पटवा 20/01/1980 से 17/02/1980 जनता पार्टी
  राष्ट्रपति शासन 18/02/1980 से 08/06/1980  
17 अर्जुन सिंह 09/06/1980 से 10/03/1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18 अर्जुन सिंह 11/03/1985 से 12/03/1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
19 मोतीलाल वोरा 13/03/1985 से 13/02/1988 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
20 अर्जुन सिंह 14/02/1988 से 24/01/1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
21 मोतीलाल वोरा 25/01/1989 से 08/12/1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
22 श्यामाचरण शुक्ल 09/12/1989 से 04/03/1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
23 सुंदरलाल पटवा 05/03/1990 से 15/12/1992  
  राष्ट्रपति शासन 16/12/1992 से 06/12/1993  
24 दिग्विजय सिंह 07/12/1993 से 01/12/1998 भारतीय जनता पार्टी
25 दिग्विजय सिंह 01/12/1998 से 08/12/2003 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
26 उमा भारती 08/12/2003 से 23/08/2004 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
27 बाबूलाल गौर 23/08/2004 से 29/11/2005 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
28 शिवराज सिंह चौहान 29/11/2005 से 12/12/2008 भारतीय जनता पार्टी
29 शिवराज सिंह चौहान 12/12/2008 से 13/12/2013 भारतीय जनता पार्टी
30 शिवराज सिंह चौहान 14/12/2013 से 16/12/2018 भारतीय जनता पार्टी
31 कमलनाथ 17/12/2018 से 22/03/2020 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
32 शिवराज सिंह चौहान 23/03/2020 से पदस्थ भारतीय जनता पार्टी

 भारत के कैबिनेट मंत्रियों की सूची

भारत के प्रधानमंत्रियों की सूची

 करियर ऑप्शन आफ्टर 10th क्लास

भारतीय क्षेत्र में लड़े गए प्रमुख युद्ध

 

प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कैसे करें
अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की बेहतर तैयारी के लिए उम्मीदवार सफलता के फ्री कोर्स की सहायता भी ले सकते हैं। सफलता द्वारा इच्छुक उम्मीदवार परीक्षाओं जैसें- SSC GD, UP लेखपाल, NDA & NA, SSC MTS आदि परीक्षाओं की तैयारी कर सकते हैं। इसके साथ ही इच्छुक उम्मीदवार सफलता ऐप से जुड़कर मॉक-टेस्ट्स, ई-बुक्स और करेंट-अफेयर्स जैसी सुविधाओं का लाभ मुफ्त में ले सकते हैं।