List of Chief Ministers of Uttarakhand: उत्तराखण्ड के अब-तक के मुख्यमंत्रियों की सूची देखें यहां

Safalta Expert Published by: Blog Safalta Updated Fri, 21 Jan 2022 11:53 PM IST

उत्तर भारत में स्थित एक राज्य है, जिसे भारत गणराज्य के सत्ताईसवें राज्य के रूप में कई वर्षों के आंदोलन के बाद 9 नवंबर 2000 को बनाया गया था। 2000 से 2006 तक इसे उत्तरांचल के नाम से जाना जाता था। जनवरी 2007 में स्थानीय लोगों की भावनाओं को ध्यान में रखते हुए राज्य का आधिकारिक नाम बदलकर उत्तराखंड कर दिया गया। यह राज्य हिमालय, भाबर और तराई क्षेत्रों और धार्मिक स्थलों के कारण अपने प्राकृतिक वातावरण के लिए जाना जाता है। उत्तराखंड की सीमा उत्तर में तिब्बत और पूर्व में नेपाल से लगती है।

Free Demo Classes

Register here for Free Demo Classes

Please fill the name
Please enter only 10 digit mobile number
Please select course
Please fill the email
Something went wrong!
Download App & Start Learning

Source: Safalta

इसकी सीमा से लगे राज्य पश्चिम में हिमाचल प्रदेश और दक्षिण में उत्तर प्रदेश हैं। 2000 में इसके गठन से पहले, यह उत्तर प्रदेश का एक हिस्सा था। यदि आप प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं और विशेषज्ञ मार्गदर्शन की तलाश कर रहे हैं, तो आप हमारे करंट अफेयर्स को सब्सक्राइब करे FREE Current Affairs- Download Now.
Current Affairs Ebook Free PDF: डाउनलोड करे General Knowledge Ebook Free PDF: डाउनलोड करें

उत्तराखंड राज्य वर्त्तमान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी है। 2 जुलाई, 2021 को तीरथ सिंह रावत के पद छोड़ने के बाद उन्होंने 4 जुलाई, 2021 को पदभार ग्रहण किया। उन्होंने पहाड़ी राज्य की बागडोर संभालने के ठीक चार महीने बाद इस्तीफा दे दिया। धामी लंबे समय से भाजपा से जुड़े हुए हैं। उन्होंने छात्र राजनीति में प्रवेश किया और दो बार उत्तराखंड के भारतीय जनता युवा मोर्चा के प्रमुख रह चुके हैं।
 
January Month Current Affairs Magazine DOWNLOAD NOW

List of Chief Ministers of Uttarakhand :-
मुख्यमंत्री कार्यक्राल राजनितिक पार्टी
नित्यानंद स्वामी 9 नवंबर 2000 से 29 अक्तूबर 2001 भारतीय जनता पार्टी
भगत सिंह कोश्यारी 30 अक्तूबर 2001 से 01 मार्च 2002 भारतीय जनता पार्टी
नारायण दत्त तिवारी 2 मार्च 2002 से 07 मार्च 2007 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भुवन चंद्र खूडूडी 7 मार्च 2007 से 26 जून 2009 भारतीय जनता पार्टी
डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक 27 जून 2009 से 10 सितंबर 2011 भारतीय जनता पार्टी
भुवन चंद्र खंडूडी 11 सितंबर 2011 से 13 मार्च 2012 भारतीय जनता पार्टी
विजय बहुगुणा 13 मार्च 2012 से 31 जनवरी 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
हरीश रावत 1 फरवरी 2014 से 27 मार्च 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
हरीश रावत 21 अप्रैल 2016 से 22 अप्रैल 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
हरीश रावत 11 मई 2016 से 18 मार्च 2017 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
त्रिवेंद्र सिंह रावत 18 मार्च 2017 से --09 मार्च 2021 भारतीय जनता पार्टी
तीरथ सिंह रावत 10 मार्च 2021 से 02 जुलाई 2021 भारतीय जनता पार्टी
पुष्कर सिंह धामी 2 जुलाई 2021 से अभी तक भारतीय जनता पार्टी
 

भारत के कैबिनेट मंत्रियों की सूची

Mughal Emperor Akbar विश्व की दस सबसे लंबी नदियां
भारत के प्रधानमंत्रियों की सूची गांधी जयंती इतिहास और महत्व उत्तर प्रदेश के कैबिनेट मंत्री

Free E Books